Osmanthus heterophyllus 'Variegatus'
Arbuste. 3 m. Feuilles de forme identique à celles du type mais bordées de blanc crème. Mêmes exigences et emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
CM
80/100
|
202219
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe à feuilles de houx Variegatus |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Année d'obtention | 1861 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |