Osmanthus delavayi
Arbuste. 2,50 m. Persistant. Buisson large. Petites feuilles ovales, épaisses et coriaces, vert foncé, lustrées, jusque 2 cm. Fleurs blanches, très parfumées, en petits bouquets répartis au long des rameaux, en avril-mai. Sol ordinaire. Isolé, groupe, haie libre. Planter à l_x0092_abri des vents de nord et d'est sous climat froid.
201519
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe de Delavay |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |