Hedera helix 'Pittsburgh'
Arbuste Feuille moyenne à 5 lobes, vert foncé. Bon couvre-sol rustique ramifiant bien. Très bonne végétation. Il est proche du lierre des bois mais moins envahissant.
1632
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre Ray's Supreme Lierre commun Pittsburgh |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes intérieur orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | crème vert |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre rare en culture |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |