Olearia virgata
Arbuste. 2 m et plus. Persistant. Port érigé. Rameaux minces garnis de feuilles linéaires grisâtres à revers argenté. Floraison insignifiante. Sol léger, frais. Réussit bien sous climat maritime. Bonne résistance aux embruns. Massif d'arbustes, haie. A protéger du gel en région froide.
201002
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster en arbre à feuilles fines |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | OLEARIA |