Olearia traversii
Arbuste. Jusque 6 m. Vigoureux, rameaux tomenteux. Feuilles coriaces, ovales, vert lustré, tomenteuses et argentées au revers. Fleurs de peu d'intérêt en juillet. Très estimé pour la réalisation de brise-vent en climat maritime. Bord de mer. Rusticité mo
200902
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster en arbre Oléaria de Travers |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | OLEARIA |