Olearia x haastii
1,50 m. Persistant. Petites feuilles elliptiques, coriaces, vert foncé, feutrage blanc au revers. Fleurs blanches très nombreuses, disposées en panicules terminales, parfumées. Sol ordinaire, acide ou neutre, bien drainé. Bonne résistance en climat urbain ou en zone enfumée. Réussit bien en bord de mer où il peut entrer dans la composition de haies. Massif d'arbustes. A protéger sous climat rude.
71030
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aster en arbre de Haast |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | OLEARIA |