Hedera helix 'Pin Oak'
1 m. Bon couvre-sol. Petite feuille pointue à trois lobes. Se ramifie bien naturellement. Végétation sans problème. Très rustique.
1622
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Pin Oak |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes potées suspensions |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |