Nandina domestica 'Fire Power'
Arbuste. 0,70 m. CuItivar estimé pour sa coloration mêlée de rouge et d'orange en automne, accentuée en situation lumineuse. Coloration cuivrée au printemps. Convient bien en bac et en pot en situation abritée.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
196412
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bambou sacré Fire Power Bambou sacré nain Fire Power |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | ( NZ ) |
| Type de sol | léger |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse légère |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre rare en culture |
| Hauteur | 0,6m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | NANDINA |