Malus 'Red Sentinel'
Arbuste. 5 m. Bonne vigueur. Boutons roses. Fleurs blanches en gros corymbes, fin avril. Fruits rouges persistant longtemps. Résistant.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
191905
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pommier Pommier d'ornement érigé Red Sentinel Pommier à fleurs Red Sentinel |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1959 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge foncé |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | MALUS |