Hamamelis x intermedia 'Westerstede'
4 x 3 m. Plus florifère que le type, fleurit d'un jaune foncé lumineux, dès février-mars.
| Déclinaisons |
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
Motte
100/125
|
15783
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hamamélis Westerstede |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HAMAMELIS |