Mahonia x media 'Winter Sun'
3 m. Feuillage persistant et brillant. Floraison en grappes longues de 15 cm, dès décembre parfois. Longue floraison et bonne rusticité.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15L
80/100
|
189905
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mahonia hybride Winter Sun Mahonie |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Donard ( IE ) |
| Année d'obtention | 1970 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 12-décembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | MAHONIA |