Mahonia x media 'Charity'
Jusqu’à 3 m. Persistant. Magnifique. sujet au port évasé, formant peu à peu un dôme large et régulier. Grandes feuilles composées, jusque 50 cm, vert clair, coriaces et raides, à 21-41 folioles à longues dents épineuses. Fleurs jaune foncé, légèrement parfumées, en grappes ascendantes réunies en faisceaux au sommet des rameaux. Préfère les sols tourbeux, humifères et frais. Se comporte bien en sol ordinaire mais craint la sécheresse. Massif d'arbustes, garniture de sous-bois.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15L
80/100
|
|
CM
100/125
|
901113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mahonia hybride Charity Mahonie |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | MAHONIA |