Mahonia aquifolium
Arbuste 1,20 m. Persistant. Port dressé, drageonnant. Branches généralement simples ou fourchues. moins ondulées, bordées de dents épineuses, vert foncé, luisantes, revers clair. Coloration partiellement pourprée en automne-hiver. Fleurs jaune d'or en grappes terminales en mars-avril. Fruits noirs à pruine bleue en automne. Accepte bien tous les sols mais craint le compactage. Résistant en climat urbain et en zone enfumée. Groupe, haie, garniture de sous-bois et de lisière. Peut convenir pour le verdissement massif en sol frais ou pas trop sec. Jardin sur dalle. Apprécié en fleuristerie.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
189212
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mahonia commun Mahonia faux-houx Mahonie |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | bleu |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | MAHONIA |