Magnolia x soulangeana 'Lennei'
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C25L
150/175
|
|
C35L
175/200
|
189110
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia de Soulange Magnolia hybride de Soulange Lennei |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert clair vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc pourpre pourpré/blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 09-septembre |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 8m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |