Magnolia 'Susan'
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C25L
150/175
|
188710
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia hybride Susan |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | De Vos ( US ) Kosar ( US ) National Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1968 |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 08-août |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |