8927
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain du Japon Microphyllus Fusain du Japon à petites feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | alternatives au buis potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,6 m |
| Largeur | 0,6m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | EUONYMUS |