Magnolia liliiflora 'Nigra'
Arbuste à feuilles caduques. 3 m ou plus. Port dressé, large. Feuilles elliptiques ou ovales, vert foncé, luisantes. Grandes fleurs composées de 6 pièces atteignant 12 cm de long, rouge pourpré, puis clair, rosé à l'intérieur. Elles s'épanouissent en avril-mai en même temps que les feuilles se déploient. Sol meuble, acide à alcalin, nutritif et frais. Isolé, groupe en complément de grands feuillus.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C25L
150/175
|
|
C35L
175/200
|
188005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia à fleurs de lys Nigra |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | ( CH ) |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | pourpre rose rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | À feuilles caduques |