Euonymus japonicus 'Aureomarginatus'
Arbuste. 2 m. Feuilles vertes largement marginées de jaune. Mêmes caractéristiques que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15L
80/100
|
|
C35L
100/125
|
126413
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain du Japon Auromarginatus Fusain du Japon à macules vertes |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |