Lonicera tatarica 'Hack's Red'
2,50 m ou plus. Port dressé, buissonnant. Feuilles elliptiques, vert intense à revers bleuté. Fleurs rose foncé, pourpré, en juin. Petits fruits rouges en automne. Accepte bien les sols ordinaires, maigres et secs. A utiliser en massif, en haie libre ou en garniture de lisière.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
184801
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille de Tartarie Hack's Red |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Hack's Nursery ( CA ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |