Lonicera nitida 'Baggesen's Gold'
1,20 x 2 m. Feuillage jaune vif au printemps se détachant sur le jeune rameau rouge foncé. Par la suite, l’ensemble vire jaune-vert.
183813
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille arbustif Baggesen Chèvrefeuille à feuilles de buis Baggesen's Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Baggesen ( UK ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc crème vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,2m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |