Ligustrum vulgare 'Atrovirens'
Arbuste 4 m. Semi-persistant. Port dressé, raide. Feuilles elliptiques ou lancéolées, vert foncé, lustrées, teintées de brun violacé en automne. Fleurs crème, parfumées, en juin-juillet. Fruits noirs, luisants, persistant longtemps. Accepte tous les sols, même calcaires. Résiste bien au climat urbain et aux fumées. Haie libre ou taillée. Essence pionnière apte au verdissement massif des talus et des pentes. Convient en bac.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF7/9BR
80/100
|
|
RN
TF7/9BR
100/125
|
181221
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène commun Atrovirens Compactum |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |