Ligustrum ovalifolium 'Aureum'
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF9/12BR
80/100
|
|
RN
100/125
|
181027
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène de Californie Aureum |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Année d'obtention | 1860 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |