Ligustrum ovalifolium 'Argenteum'
Arbuste Forme à feuilles vert grisâtre marginées de crème. Moins vigoureux que le type. La taille favorise la coloration. Aime les sols nutritifs, frais ou pas trop secs.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
180911
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène de Californie Argenteum |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 3,5+m |
| Largeur | 3,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |