Ligustrum obtusifolium var. regelianum
Jusqu’à 2 m. Vigoureux, végétation étalée, excellent couvre-sol. Feuilles vert clair devenant rouge rosé avant la chute. Floraison en juin-juillet. Peu exigeant, pousse en tout terrain. Rustique. Excellent arbuste pour talus ou haie basse.
180710
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène à feuilles obtuses regelianum |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |