Ligustrum lucidum
Arbuste 4 m ou plus. Persistant. Touffes vigoureuses et denses. Très grandes feuilles vertes, luisantes. Fleurs blanches en grandes panicules, parfumées, de juillet à septembre. Se plaît en sol ordinaire, ni trop sec ni trop calcaire. Convient en haie, libre ou taillée, et en massif d'arbustes ou comme fond de verdure.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
180510
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène brillant |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |