Ligustrum ibota
Arbuste 1,50 m ou plus. Semi-persistant. Port large, étalé, considéré comme plus élégant que L. ovalifolium. Feuilles ovales, vert clair, jusque 5 cm. Fleurs blanches en toutes petites grappes, en juin. Bonne rusticité. Fonds de verdure, haie libre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
180108
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grand troène du Japon Troène Ibota |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |