Acer palmatum
Arbuste 4x4 m. Port dressé. Rameaux étalés. Ecorce brun verdâtre ou pourprée. Feuilles vertes parées de magnifiques teintes rouges en automne. A planter en sol acide ou neutre, humifère et nutritif, plutôt frais, en lisière de grands feuillus ou en zone protégée du soleil brûlant. Craint les fortes gelées tardives et les situations ventées. Bel ornement des petits jardins, massif, bacs de dimensions suffisantes et arrosés régulièrement.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
21418
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable japonais Érable Érable du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur superficiel |
| Genre | ACER |