Leycesteria formosa
Arbuste 2x2 m. Semi-ligneux, drageonnant. Port dressé élégant. Rameaux verts. Feuilles lancéolées vert à vert olive, jaunes en automne. Petites fleurs blanches en grappes pendantes, ornées de bractées pourprées,d'un bel effet, en août-septembre. Baies rouge sombre, appréciées des oiseaux, surtout des faisans. Sol ordinaire. Petit groupe, haie libre, couvert à gibier. Rabattre au pied au printemps, surtout après de grands froids. Se ressème facilement.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
179612
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux faisans |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | LEYCESTERIA |