Lespedeza thunbergii
1,50 m. Semi-ligneux à croissance rapide. Rameaux souples, retombants, à éliminer chaque année, en fin d'hiver. Feuilles trifoliolées, pubescentes, vert clair. Fleurs rose pourpré, en grappes axillaires, d'août à octobre. Se plaît en sol léger.
179113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Desmodium à fleurs pendantes Lespédeza de Thunberg |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LESPEDEZA |