Lavatera 'Rosea'
Arbuste 2x1,80 m. Buisson dressé, large. Rameaux brun pourpré. Feuilles vertes ou vert grisâtre. Floraison très abondante de juin à septembre. Fleurs roses, à peine malvacées. Se plaît en sol ordinaire, bien drainé et apprécie les expositions chaudes. Très joli en mixed-border ou en massif d'arbustes. A protéger des grands froids.
178413
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavatère hybride Rosea |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 03-mars 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LAVATERA |