Lavatera 'Burgundy Wine'
Arbuste 1 m. Développement compact. Fleurs rose vif, le plus foncé.
910811
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavatère hybride Burgundy Wine Mauve en arbre Burgundy Wine |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 03-mars 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LAVATERA |