Lavatera 'Barnsley'
Arbuste 2x1,80 m. Port buissonnant et dressé. Fleurs originales rose tendre à la naissance puis blanches à maturité avec une macule centrale, rouge pourpre. Sol ordinaire, apprécie les expositions ensoleillées. A protéger des grands froids.
178109
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavatère Barnsley Mauve arbustive Barnsley |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Verey ( UK ) |
| Année d'obtention | 1985 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 1,8m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LAVATERA |