Lavandula x intermedia 'Dutch'
0,70 m. Vigoureuse. Feuilles gris blanchâtre. La plus argentée des lavandes. Elle ne noircit pas comme les cuItivars de L. angustifolia sous climat humide. C'est aussi une des plus rustiques. Fleurs moins parfumées, bleu violacé clair, en longs épis.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
178017
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande hybride Lavandin Dutch |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Année d'obtention | 1962 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,7m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |