Lavandula x intermedia 'Grosso'
1 m. Floraison bleu foncé, très parfumée.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
177018
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande hybride Grosso Lavandin Grosso |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Grosso ( FR ) |
| Année d'obtention | 1972 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,9m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |