Escallonia laevis 'Gold Ellen'
Arbuste 0,80 à 1 m. Floraison rose l_x0092_été, feuillage jaune taché de vert au centre. Port compact.
24392
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Escalloniaceae |
|---|---|
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |