Lavandula x intermedia 'Edelweiss'
0,60 m. Très belle variété à fleurs blanc pur.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
176924
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande hybride Edelweiss Lavandin à fleurs blanches |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |