Laburnum anagyroides
Arbuste 5 m ou plus. Port dressé, évasé, très élégant. Rameaux vert grisâtre légèrement recourbés. Feuilles trifoliolées, vert foncé, jaunes en automne. Fleurs jaune d'or, en longues grappes pendantes, en mai-juin. Accepte bien tous les sols, même secs et calcaires. Isolé, groupe, lisière de grands feuillus.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
C10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
173541
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubour Cytise Cytise commun Faux-ébénier Faux ébénier |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Laburnum vulgare |
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | minéral sec |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse minérale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | gris-vert |
| Couleur du fruit | gris / argent vert |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 3,5m |
| Port | couronne dressée divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | LABURNUM |