Kolkwitzia amabilis
Arbuste 3 m. Buissonnant. Rameaux d'abord dressés puis retombants. Feuilles ovales, jusque 7 cm, vert foncé plus ou moins grisâtre. Fleurs campanulées, rosées à gorge jaune en mai-juin. Magnifique floraison très douce. Accepte bien tous les sols et supporte la sécheresse. Bonne résistance en climat urbain. Isolé, groupe, massif, bac, jardin sur dalle. Bon complément de haie champêtre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
173322
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buisson de beauté |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Largeur | 3,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | KOLKWITZIA |