Kerria japonica 'Pleniflora'
Arbuste 2x2,50 m. Comparable au type mais moins drageonnant et plus vigoureux. Fleurs en pompons jaunes très lumineux. Mêmes exigences et emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
173013
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Corète Pleniflora Corête Corête du Japon à fleurs doubles |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( CN ) |
| Année d'obtention | 1800 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | KERRIA |