Kerria japonica 'Golden Guinea'
Arbuste 2 m. Grandes fleurs simples.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
172811
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Corète du Japon Golden Guinea Corête Kerria à grandes fleur simples |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | KERRIA |