Kalmia latifolia
Arbuste 2,50 m. Persistant. Buisson dressé, irrégulier. Feuilles elliptiques, longues, plus de 10 cm, vert foncé, luisantes, revers vert jaunâtre. Boutons rose rougeâtre, disposés en corymbes. Fleurs ouvertes en coupe, rose clair ou blanc rosé, ponctuées de pourpre à l_x0092_intérieur, en juin-juillet. Ne se plaît qu'en sol acide, humifère, profond et nutritif. Massif. Très beau complément des massifs de rhododendrons.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
900458
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Kalmie à larges feuilles Laurier des montagnes |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | KALMIA |