Grevillea lanigera 'Mount Tamboritha'
Port compact. Feuillage persistant, en forme d_x0092_aiguilles. Fleurs rouges et crème.
1569
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grévilléa laineux Mount Tamboritha Grévilléa rampant Mont Tamboritha |
|---|---|
| Famille botanique | Proteaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert et gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | GREVILLEA |