Grevillea juniperina
Arbuste 2 x 1 m. Port globuleux, compact, prostré à dressé. Feuilles de 1 à 2 cm de long, lancéolées, linéaires, vert moyen à gris-vert. De mai à juillet, des fleurs jaune-verdâtre à rouge s_x0092_épanouissent en grappes pendantes de 2 à 6 cm.
1571
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grévilléa à feuilles de genévrier |
|---|---|
| Famille botanique | Proteaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | corail rose rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | GREVILLEA |