Ilex crenata 'Convexa'
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
40/60
|
162104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Convexa Houx japonais Convexa |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |