Ilex aquifolium
| Déclinaisons |
|
Gt
20/25
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
161319
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx commun |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 7+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente rapide |
| Port | colonnaire pyramidal dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | ILEX |