Hypericum x inodorum 'Elstead'
1,50 x 0,80 m. Après les fleurs jaunes du printemps, fruits rouge foncé en été.
160808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis Elstead Millepertuis hybride inodore Elstead |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | Ladhams ( UK ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | rouge foncé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,9+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |