Hydrangea serrata 'Bluebird'
Arbuste 1,50 m. Touffe dense. Feuilles ovales, vert mat. Inflorescence bombée, fleurs fertiles au centre, entourées de fleurs stériles, en juillet-août. La coloration est d'un beau bleu en sol acide et lie-de-vin, pourprée en sol alcalin. Très bonne rusticité. Sols humifères, nutritifs, acides de préférence. Massif d'arbustes.
159504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia bonnet de dentelle Blue Bird Hortensia des montagnes Bluebird |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | blanc bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |