Hydrangea quercifolia Snowflake® brido
Panicules érigées, très décoratives en fin de saison. Fleurs doubles blanc ivoire. Très résistant au froid.Panicules érigées, très décoratives en fin de saison. Fleurs doubles blanc ivoire. Très résistant au froid.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
60/80
|
|
C15/20L
|
159416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à feuilles de chêne Snowflake |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Aldridge ( US ) |
| Année d'obtention | 1965 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HYDRANGEA |