Hydrangea quercifolia Snow Queen® flemygea
Jusqu’à 2 m. Port irrégulier très décoratif. Jeunes rameaux pubescents, bruns. Grandes feuilles lobées, vert foncé, veinées, d'une magnifique coloration rouge orangé à pourpré en automne. Fleurs blanches de juin à septembre. Elles se teintent peu à peu de rose rougeâtre en fin de floraison.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C15/20L
|
|
Motte
80/100
|
159316
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à feuilles de chêne Snow Queen |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HYDRANGEA |