Hydrangea paniculata 'Unique'
Arbuste Comparable à H. p. 'Grandiflora', il s'en distingue par ses inflorescences beaucoup plus larges, aux fleurs stériles nombreuses.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
159118
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Unique |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | De Belder ( BE ) |
| Année d'obtention | 1968 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc pur |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |